GDF / BRASÍLIA
Licitação da duplicação da via marginal da DF-025, no Park Way, tem data definida
Publicado em
25 de abril de 2025por
Eugenio Piedade
O Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF) publicou no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF), desta sexta-feira (25), o aviso de licitação da Concorrência Eletrônica n° 90014/2025, que escolherá a empresa que vai realizar as obras de duplicação da via marginal da EPDB (DF-025), na altura da Quadra 14 do Park Way.
Será duplicado um trecho com 4,8 quilômetros de extensão. O valor estimado para a futura obra, que vai beneficiar cerca de 15 mil motoristas que trafegam pela região, é de R$ 8.248.065,21.
A obra será realizada entre os conjuntos 1 a 3 da Quadra 14 do Park Way | Foto: Paulo H. Carvalho/Agência Brasília
As propostas serão entregues eletronicamente, no dia 23 de maio, às 10h. Posteriormente, serão divulgadas as empresas habilitadas a participar da concorrência e, em seguida, a empresa vencedora do certame. A última fase do processo licitatório é a assinatura do contrato.
Na sequência, será assinada a ordem de serviço, que dará início imediato aos trabalhos. Após o início das obras, a empresa terá 150 dias consecutivos para executar os serviços.
Benefícios
A adequação do sistema viário em perímetro urbano será realizada no trecho compreendido entre os conjuntos 1 a 3 da Quadra 14 do Park Way, na via marginal da Estrada Parque Dom Bosco (EPDB/ DF-025). A melhoria facilitará não só o acesso dos moradores do Park Way e de Vargem Bonita, bem como o de todos os motoristas que transitam pela localidade.
Serão realizados os seguintes serviços: elaboração de projeto executivo, execução de canteiro de obras, serviços de adequação geométrica, de terraplenagem, pavimentação asfáltica, sinalização vertical e horizontal, paisagismo, drenagem, além de serviços de acessibilidade e baias de ônibus.
*Com informações do DER-DF

Vetos parciais ao projeto de lei de diretrizes orçamentárias são apreciados na CLDF
Unidade no Recanto das Emas retoma atendimento público relacionado a trânsito
Solenidade celebra impactos positivos de modalidades híbridas e fitness no DF
PIB do Brasil cresce 0,5% no 2º trimestre puxado pela agropecuária
Corrupção: a conta que o Brasil não pode mais pagar
BRASÍLIA
Vetos parciais ao projeto de lei de diretrizes orçamentárias são apreciados na CLDF
Vetos parciais ao projeto de lei de diretrizes orçamentárias são apreciados na CLDF Parlamentares derrubaram 16 vetos do Poder Executivo...
Unidade no Recanto das Emas retoma atendimento público relacionado a trânsito
Espaço passou por adequações estruturais e reabrirá nesta quarta-feira (2) Por Agência Brasília | Edição: Plácido Fernandes Será reaberta no...
Solenidade celebra impactos positivos de modalidades híbridas e fitness no DF
Solenidade celebra impactos positivos de modalidades híbridas e fitness no DF Homenagem a atletas e representantes dos esportes híbridos e...
DISTRITO FEDERAL
PIB do Brasil cresce 0,5% no 2º trimestre puxado pela agropecuária
O Produto Interno Bruto (PIB) do Brasil registrou crescimento de 0,5% no segundo trimestre de 2026 na comparação com os...
Corrupção: a conta que o Brasil não pode mais pagar
É impressionante como temos, constantemente, nos governos dos partidos de esquerda — que dirigem o país há cerca de 17...
A coragem de votar pelo Brasil
Após a Copa do Mundo, a política volta a ocupar a atenção no Brasil. Teremos, em outubro próximo, eleições aos...
POLÍTICOS DO DF
A saúde dos iguais e a saúde dos privilegiados
Há números que informam. Outros constrangem. Os dados divulgados acerca das despesas com assistência à saúde de senadores e ex-senadores...
Vapes criam novo desafio no combate ao fumo e acendem alerta para risco de câncer
Após décadas de redução do tabagismo no Brasil, oncologista chama atenção para novos dispositivos e para a necessidade de proteger...
CEOF analisa execução do PPA em 2025; despesas liquidadas somaram R$ 67,8 bilhões
CEOF analisa execução do PPA em 2025; despesas liquidadas somaram R$ 67,8 bilhões GDF destaca avanços em saúde, educação, segurança...
POLÍTICOS DO BRASIL
Eleições 2026: Confira o cronograma completo de prazos e votações
Eleições 2026: Confira o cronograma completo de prazos e votações As eleições de 2026 ocorrerão em 4 de outubro (1º...
Educadores físicos serão homenageados na Câmara Legislativa nesta terça (1º)
Educadores físicos serão homenageados na Câmara Legislativa nesta terça (1º) Sessão solene terá início às 19h e terá transmissão ao...
CLDF homenageia profissionais e praticantes de corrida funcional e de outras modalidades fitness
CLDF homenageia profissionais e praticantes de corrida funcional e de outras modalidades fitness Sessão acontecerá nesta segunda, a partir das...
TRÊS PODERES
Ação civil pública busca garantir acesso permanente a contratos e documentos bancários para consumidores
ABRADEB ajuíza ação contra o Banco Central para enfrentar dificuldade de consumidores em obter contratos, extratos e documentos de operações...
Câmara Legislativa celebra trajetória de corais de música sacra do DF
Câmara Legislativa celebra trajetória de corais de música sacra do DF Homenagem acontecerá nesta segunda (31), a partir das 10h,...
Giro Distrital destaca primeira infância e segurança pública
Giro Distrital destaca primeira infância e segurança pública Publicado em 31/08/2026 12h43 Já está no ar a 214ª edição do...
ENTORNO
Ação civil pública busca garantir acesso permanente a contratos e documentos bancários para consumidores
ABRADEB ajuíza ação contra o Banco Central para enfrentar dificuldade de consumidores em obter contratos, extratos e documentos de operações...
“Sabores e Saberes” leva culinária, ancestralidade e sustentabilidade ao Novo Gama
Segunda etapa do projeto acontece nos dias 5 e 6 de setembro, na Casa de Oyá, com vivências gratuitas sobre...
Estratégia permite abater dívidas de financiamento de imóveis, diz analista
Analista de mercado imobiliário Daniel Claudino aponta que trabalhadores podem potencializar benefícios das recentes atualizações no teto do FGTS e...












